Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо кушает и мало прибавляет в весе

Здравствуйте! Моя дочка родилась с весом 2380 на 41-ой неделе беременности. Сразу диагноз ГБН, в ОПН на 9-ый день обнаружили пневмонию. На УЗИ - порок сердца (компенсированный). Из-за недостаточной лактации стали докармливать смесью и практически полностью на них перешли. Стала срыгивать. Назначили АР НАН. Кушала слабо. Начали кормить через зонд. Силы вернулись начала кушать сама. Кормила через 2,5 часа сначала по 40, затем дошли до 50 и иногда по 60 мл выпивала сама. Срыгивания продолжались. Сделали в 4 недели ФГДС. Всё в норме. После ФГДС опять стала плохо кушать. Вернулись к 40, а то и 30 мл на приём пищи через 3 часа. Через неделю немного наладилось. Приехали домой из больницы. Новые соски, новая обстановка.....Кушаем по 35-40, в сонном состоянии можем и 50 мл скушать. АР НАН кушала ночью, а обычный НАН очень неохотно днём (нам сказали, что надо постепенно переходить на обычный НАН). Фонтаном может срыгнуть, если пытаюсь докормить до 50 мл или при хорошем аппетите дать 60 мл. Завтра нам 2 месяца. Вес 3250. Стул 1-3 раза в день. В последние дни зеленоватый. Головку ещё не держит, хотя часто выкладываю на живот и делаю раз в день гимнастику и массаж (как умею). Советовалась с врачами по поводу замены смеси (может, эта ей не нравится). Все в один голос возражают, так как девочка склонна к срыгиваниям (даже при кормлении в вертикальном положении и отхождении воздуха во время кормления и после него; вырвать сильно может и через час после кормления). Как помочь моей крохе? Элькар пьём 1,5 месяца. Как повысить её аппетит? Врачи только разводят руками и говорят, что ей нужно "дозревать". Неужели это так?
Здравствуйте! При внутриутробной гипотрофии, пороке сердца, гемолитической болезни и еще и пневмонии в анамнезе вы прибавили очень даже неплохо. Наверняка малышку проверяли на ВУИ. Анализы отрицательные? Мне кажется, Вы сами понимаете, что вопросы задаете риторические. Давать заочные рекомендации столь сложному и настрадавшемуся ребенку никто не будет. Такую малышку нужно вести только "в реале". Хорошо, если ею будет заниматься один и тот же врач, который знал бы ее длительно, в динамике... Могу только посоветовать кормить малышку чаще, чем ее обычных сверстников ( хорошо бы так же через 2,5 часа). Может быть, есть резон в начале каждого кормления давать немного антирефлюксной смеси? буквально 1-2 ложки, чтоб обычная смесь лучше "удерживалась" в желудке. Обсудите этот вопрос со своим доктором. Кроме элькара при плохом аппетите часто назначают корилип. Сил вам и здоровья!
Кстати, нам недавно врач именно карилип рекомендовала. Пока ещё не начали вставлять свечи. А ещё витамины сказали принимать - мультитабс. Но я не нашла таких, какие можно такой крохе давать. Они все в сиропах, а у нас склонность к аллергии (на пантагам в сиропе покраснение щёк, век). Какие витамины можно принимать в возрасте 2 месяцев?
На мой взгляд, летом никакие; а в другие сезоны (осенью, зимой и весной) только витамин Д, и то с учетом того его количества, которое находится в молочной смеси.