Консультации / Педиатрия

Ребёнок ночью плохо спит стонет плачет

Нам сейчас 1,3...Последнии месяцев 4-5 плохо спим по ночам,сначала думали это из-за зубов.думали-думали и не заметили как быстро пролетело время и с чего всё началось!Днём всё хорошо,кушаем,какаем,играем,спим,засыпает хорошо.но проходит какое-то время и она начинает плакать,успакаивается если ей дать попить компот или сок,попьёт и засыпает,потом всё повторяется снова,если дать воду её не уложить и не успокоить.начинает сильно плакать,уже нет никаких сил,не знаю с чем это может связано
Не исключено,что все же с прорезыванием зубов - потому что все молочные зубы появятся только к 2 годам. Сколько их сейчас у вас? По норме в этом возрасте как раз должны прорезываться передние малые коренные молочные зубы, а они обычно идут достаточно трудно. Если беспокойство связано с зубами, рекомендуют использовать гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби". Второй вариант - неправильная организация вскармливания ( если ребенок успокаивается после сладкого питья, содержащего некоторое количество калорий, но не успокаивается от воды). Вы когда вечером малыша кормите? что даете на ужин? Может быть, перед сном давать дополнительно кефир или молоко с медом ( если нет на него аллергии) и булочкой? Третья возможная причина - какие-то неврологические нарушения у ребенка. Ставлю ее на последнее место, потому что наверняка вас невролог смотрел - и за год такую патологию наверняка бы выявил. если же по каким-то причинам вы к этому специалисту не обращались, есть смысл показать малыша ему. Трудно выбрать из предложенных возможных вариантов правильный, не видя ребенка. А что говорит об этих особенностях сна ваш участковый врач? он-то ребенка видит... Независимо от причины беспокойства, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массаж вечером, уже упоминавшееся молоко с медом или кусочек сыра, успокаивающие травяные чаи типа "Баю-бай". Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Попробуйте; буду рада, если что-то из этого перечня вам пригодится. Спокойных вам снов!