Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо ест

Здравствуйте! Нашему малышу 4 месяца. Вот уже две недели очень мало ест. Отказывался и от грудного молока( пришлось закончить грудное вскармливание, молоко со временем само пропало) и от смеси. Стали докармливать в четыре месяца кашей именно по причине плохого аппетита. Сейчас в общей сложности съедает за сутки около 400 мл смеси и каши где- то 70-80 мл. В четыре месяца вес был 8270 гр. Родился с весом 3930 гр. Вроде и вес прибавляет, но сама ситуация меня очень настораживает. В четыре месяца перед прививкой сдавали анализы мочи и кровь. Все в норме. Подскажите пожалуйста что можно сделать, что бы ребенок стал нормально кушать? Педиатр предположила зубки?!
Здравствуйте! Даже с учетом высокой массы тела при рождении ребенок имеет более чем хороший ( высокий) вес для своего возраста. Так что, на мой взгляд, особенно беспокоиться не следует. Вообще подобрать смесь ребенку совсем непросто. В прошлом году в американском журнале была опубликована статья, в которой приводились результаты доказательного исследования, показавшего, что ВСЕ ныне существующие смеси в той или иной степени раздражают ЖКТ ( может, как раз в этом и кроется причина отказа от еды). Потому важно просто найти наименее вредную и раздражающую для вас. Ищите смеси адаптированные ( т.е. приближенные по составу к женскому молоку) с цифрой "1" на коробке. Многие фирмы выпускают целые "линейки" смесей для детей разных возрастных групп - Нутрилон, Фрисо, НАН и пр. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Неплохие отзывы о "Нутрилон комфорт". По вашему описанию поведение ребенка очень похоже на ложный отказ от еды. Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может, виной плохому сосанию спазмы кишечника (метеоризм? колики?), которые возникают при кормлении - тогда помогают массаж живота, теплая рука, положенная на него и даже газоотводка ( иногда ребенок какает - и ему становится легче, он начинает сосать). Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - кормить ребёнка по первому его требованию. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Помогает ношение ребенка "столбиком" (вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет. Иногда назначают элькар и корилип - поговорите со своим врачом, есть ли смысл использовать их у вас. Удачи!