Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь врачей

Как вести себя в ситуации, если ребенок не разрешает себя осматривать. Мы только заходим в кабинет к врачу и начинается крик, убирает руки от себя,закрывает глаза у офтальмолога, закрывает рот у педиатра, дергается и извивается на ЭКГ и т.д. У нас только и записи в карте, что осмотр не проведен из-за двигательной активности ребенка. Ему 1,5 года, я понимаю, что он может бояться, но легче не становится. Никакие уговоры даже не слышит.
Добрый день! Конечно, в таком возрасте уговоры не подействуют:). Возможно, стоит на максимальное время прекратить ходить на профилактические осмотры - ребенку достаточно было получить разок негативное впечатление (сделали больно или неприятно, грубый голос или интонация) и вот пожалуйста, такая реакция. Потому что изначально у детей нет "от природы" такой реакции на врачей, дети обычно как минимум спокойно воспринимают доктора. Если всё же жизнь заставит уже лечиться, поищите понимающего врача, а не "на потоке", пусть прийдет домой, не в халате и по-человечески пообщается с ребенком. Приготовьте НОВЫЕ игрушки и вкусняшки - пусть это даст ему ДОКТОР:). Удачи! Светлана.