Консультации / Неврология

У ребенка приступы задержки дыхания

Здравствуйте! Сыну 2 года и 10 месяцев и где то с 1,5 лет начались приступы задержки дыхания ( когда плачет)! мы обратились к детскому неврологу и регулярно наблюдаемся! после курсов лечения ( финебут+ элькар + витамины) наблюдалось улучшения!( после первого курса - 6 мес,после второго- 1 мес) но стоит ребенку заболеть(простудные заболевания) как приступы снова возращаються!связанно ли это со стресом от приема лекарств ( сопротивляется сильно) ? и что можно предпринять для лечения?
Здравствуйте. Если имеются в виду аффективно-респираторные приступы, то лечение их малоэффективно, но они всегда проходят без лечения к 3-4 годам. Иногда такие состояния бывают на фоне дефицита железа с анемией или без анемии, для уточнения ситуации можно сдать кровь на железо, трансферрин, насыщение трансферрина и при необходимости вводить препараты железа (но не пищу, от продуктов уровень железа не исправится).