Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится незнакомых помещений

Здравствуйте! Нашей дочке недавно исполнился годик. После перенесенного заболевания (частые посещения врача, сдача анализов - кровь с пальца) она панически боится заходить в любое незнакомое помещение, я не могу с ней планово сходить в поликлинику, зайти в магазин, в гости...Понимая, что мы куда-то заходим она начинает истерично плакать, становится вся мокрая (потеет) - выходим из помещения проходит. На плановую прививку пришлось тащить насильно... На детских площадках, дома - всегда очень общительна даже с посторонними. Подскажите, пожалуйста, как пережить этот детский страх...Заранее спасибо!
Здравствуйте! Со временем страх будет уходить.. Попробуйте немного поэкспериментировать: например, ребенок идет в незнакомое место, а там папа, бабушка или любой другой близкий родственник. Или можно попробовать Вам одеть белый халат и показать малышу, что не стоит бояться белых халатов. Страх будет уходить со временем, не ругайте ребенка, не уговаривайте не бояться, реагируйте с пониманием. Проговаривайте с ней, куда Вы пойдете завтра или сегодня, постоянно готовьте ребенка к тому, что её ожидает. Это будет снимать страх неопределенности. Если в течение 6 месяцев ситуация не изменится, то будет необходимо подключить невролога и обязательно прийти на консультацию, но пока Вам поможет только время и изложенные рекомендации. Удачи!