Консультации / Педиатрия

Рыбий жир и сеансы облучения ультрафиолетом

Рыбий жир и сеансы облучения ультрафиолетом. Раньше, наверно многие сейчас не знают, в садиках всегда давали каждому ребенку по ложечке рыбьего жира, не знаю как в других регионах нашей страны, но у нас еще и проводили сеансы облучения ультрафиолетом. Полезны они или нет, если да, то почему сейчас об этом не говорят и не делают...
Полезны по-прежнему. И то, и другое и сейчас используется для профилактики рахита - как замена препаратам витамина Д, а не вместе с ними. летом много естественных ультрафиолетовых лучей, потому в этот сезон ни УФО, ни препараты витамина Д не назначают; с ребенком просто больше гуляют. А зимой курсы УФО в хороших детских яслях проводят. Рыбий жир сейчас выпускают в капсулах - мелких, как икринки. Мне тоже очень нравится этот препарат. Действие у него мягкое, физиологичное; но из-за расфасовки в капсулы дают их чаще после года: малышам их сложно глотать. Так что при желании используйте; пользу этих методов профилактики рахита никто не отрицает.Удачи!