Консультации / Педиатрия

Меню малыша 9 мес

Здравствуйте!Моему малышу 9 месяцев растет без молочного (без смеси и грудного молока, коровье, козье тоже нет)НА ВСЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ в виде экзем по телу.6 утра каша гречка, 10-каша рис кукур.безмол.,14-овощи мясо желток(2раза в нед. его даю по 1/4),18-гречка, 22-гречка.ЧЕМ КОРМИТЬ СКОРРЕКТИРУЙТЕ? Вредный видно не наедается!
Здравствуйте! При столь выраженной аллергии вам обязательно нужно наблюдаться у аллерголога; вести пищевой дневник, чтоб записывать реакцию на продукты; провести диагностические пробы. Нужно найти и исключить продукты, которые вызывают аллергическую реакцию; все остальное можно включать в рацион. Сделать это можно только "в реале"; я же могу помочь только общими сведениями о кормлении при детской экземе. Общее правило - при сильно выраженной аллергии использовать гидролизатные смеси, в которых белок коровьего молока подвергнут очень глубокому расщеплению до аминокислот. Но эти смеси недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят) и придают стулу необычный цвет и запах. К гидролизатным смесям относятся:с расщепленным казеином «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС»; с расщепленным сывороточным белком «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1» , «Альфаре», «НАН ГА 1», «Фрисопеп», «ХиПП ГА », «Хумана ГА ». Можно применять соевые смеси ( но их долго использовать не рекомендуют -2-3 месяца максимум; к тому же часто они сами по себе вызывают аллергию). В 9 месяцев у ребенка должно быть 5 кормлений. Одно из них - кашей на воде с маслом, второе - овощное пюре с яйцом ( его количество уже можно увеличить до половинки в день) и мясом, третье - измельченный банан или суп овощной. Картошку ест? кисели? сухарики и сушки? Нужно потихоньку вводить в рацион в дополнение к уже освоенным прикормам сыр и даже рыбу - возраст позволяет; но хорошо бы делать это под присмотром и с благословления аллерголога. Еще 2 кормления обычно дают соевой или противоаллергической гидролизатной смесью. Потихоньку и их вытесняют "взрослой" пищей. Удачи!