Консультации / Психология и психиатрия

Психолог для сына

Помогите, пожалуйста. Сыну 10,5 лет. В школе в течение учебного года подвергадся нападкам одноклассников (он не единственный), очень переживал. Я с ним много разбирала школьные события, анализировали вместе, как можно достойно дать отпор, не прибегая ни к кулакам, ни к словесной агрессии. Он сам очень чувствительный, легко может расплакаться, и, как правило, в нужный момент теряется с ответом обидчикам. Эти же дети ходят с ним на футбол, там тоже были инциденты, в итоге сын отказался ходить туда. Ситуацию решали вместе с тренером по футболу, а также с классной руководительницей, она беседовала с родителями и обидчиков, и жертв, даже вызывали на недельные занятия в классе школьного психолога. Вроде как все утряслось на какое-то время, сын успокоился, вернулся опять на тренировки по футболу. Спустя пару месяцев опять какой-то инцидент в школе- и опять по новой- плач, обида. Через пару дней тренер по футболу сказал, что у сына гиперреакция на любое, даже самое безобидное замечание, он не может вообще ничего слышать от товарищей по команде, и на замечание тренера реагирует очень болезненно. Когда тренер после тренировки попытался с ним поговорить, тот разрыдался и сказал, что живет под постоянным давлением, на него давят и дома в т.ч., "я не хочу так жить" и т.д. Я растеряна, т.к. искренне не вижу, где моя ошибка и как ситуацию можно разрулить. В школе сын учится хорошо, один из лучших в классе, занимается в различных секциях. Еще заметила, что он очень "заточен" на мысли о деньгах, что сколько стоит, сколько мы зарабатываем с мужем. Около полутора недель назад не выучил уроки пару раз подряд, а мне соврал, что все сделал- я сказала, что в таком случае у него не будет доступа к играм на компьютере (обычно он играет оговоренный заранее промежуток времени вечером, после уроков, а тут заигрался и не сделал уроки)- он распсиховался, несколько дней потом пытался вынудить меня поменять решение, но я спокойно объяснила, что считаю свое решение правильным. А сегодня на мой вопрос: что тебя больше всего расстраивает? Сказал- друзья, которым нельзя доверять. Буду очень благодарна за помощь. Спасибо.
Подвижность и неустойчивость эмоциональных реакций в таком возрасте у мальчиков,заставляет быть особенно внимательными к ним взрослых. Обатитесь за помощью к клиническому психологу очно. Возможно вам необходима психотерапия вместе с сыном,кроме индивидуальной для него. Но все это специалист будет планировать только после тщательной диагностики. Чаще вызывайте его на откровенные разговоры по поводу причин давления со стороны друзей,пусть подробно опишет ситуацию,проиграет с вами вы в роли друзей возможные варианты своих реакций ответов,важно ,чтобы в общении с вами он нашел для себя подходящий вариант. Заточенность же на деньгах может свидетельствовать о заточенности на них в семье.а может сигналить и об особенных отношениях со старшими подростками. Влюбом случае в таком возрасте мальчику нужна сильная и постоянная поддержка и защита отца. Часто бывает вплоть до реальной защиты. Будьте бдительны,общайтесь с сыном и поддерживайте его. Удачи.