Консультации / Педиатрия

Гиппер Активность

здравствуйте, ребенку 5 месяцев последнее время стали замечать что она ведет себя очень активно,крутится вертится как юля и плачит, берешь ее на руки все вроде нормально,только ложишь в кравать начинается истерика , мы боимся что это нервное подскажите в чем дело может связано с зубами?? или еще с чем , кушать стала не очень активно в основном пьет воду,воды может выпить ведро.
Здравствуйте! Не видя и не зная ребенка, ответить на ваш вопрос невозможно. Чтобы что-то подсказать, надо бы разобраться в причине беспокойства ребенка. Больше всего меня насторожило упоминание о выраженной жажде ребенка. Пожалуйста, не откладывая, обратитесь к своему участковому врачу; расскажите не только о беспокойстве малышки, но и о жажде! и настоятельно попросите направление на анализ крови на сахар! Безусловно, при прорезывании зубов ребенок тоже становится более беспокойным; аппетит в это время часто снижается. Зубы же "продираются" через толщу десен несколько недель; и это достаточно больно. При прорезывании зубов активизируются все имеющиеся проблемы. Если десны набухшие, если малышка с остервенением тянет все в рот и грызет, могут помочь намазываемые на десны перед сном гели (Дентитокс, Калгель, Камистад). Хвалят еще гомеопатическое средство "Дантинорм Бэби" - но в гомеопатии я не специалист, ориентируюсь только на отзывы пациентов. Еще одна возможная причина - неврологическая патология - но тогда такое поведение ребенка для Вас не было бы новостью . На учете у невролога не состоите? Может быть, есть смысл сходить к нему на прием и посоветоваться. Часто неврологи назначают медикаментозную терапию ( глицин или более сильные средства). Ну, а о таких естественных вещах, как успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легком расслабляющем массажике вечером я уже и не говорю. Попробуйте еще фитотерапию - хотя бы чай из цветов ромашки ( противовоспалительное, спазмолитическое, успокаивающее действие), отвар корней валерианы - особенно на ночь( успокаивающее, спазмолитическое и легкое послабляющее действие), настой листьев мяты (хороша при затруднениях пищеварения из-за спазмолитического и противовоспалительного эффектов). Еще ребенок может находится в инкубационном ( скрытом) периоде какого-то инфекционного заболевания ( не дай Бог!) Тогда вы скоро его увидите - с началом заболевания появится ясность, от чего он так беспокоился. Но пусть лучше этой причины не будет. Удачи Вам и терпения!