Консультации / Гастроэнтерология

Звпор у ребенка 3 месяца не известной этиологии

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. С рождения ребенок страдает запором. С 6 дня рождения ребенка заметили каплю крови в моче пока выяснили что это и примерно с 28 дня жизни начинаем лечили от солей в почках(окселаты) и воспалительного процесса . Сначала фурагином,, бифиформ бебе, через месяц фурагином и канифроном+словяновская вода-прошло, потом контроль мочи по нечипаренко и общий и опять соли только окселаты+, фасфаты++.Ребенок кушал хорошо 5 раз день-180 гр Начали лечить поливалентным клебсиллезным бактериофагом-15дн,отвар мяты месяц,витамин Е месяц, . В период этого лечения у ребенка аппетит был зверский так же 5р. В день 180 гр, но и стул стал появляться 2-3 р. в день А с 13.05 После еды стал срыгивать и не просто а мог фонтаном и по многу. С 15.05-бифиорм беби пили, но его прервали с 19 по 24.05 в связи с тем что сдавали копрограмму,т.к. у ребенка пропал аппетит с 17.05 и периодически начал плакать во время еды (думала что соли, но 26. Подтвердили по УЗИ ) Когда в месяц делали УЗИ (1 месяц.) врач сказал что тоже все забито.Запор сохраняется иногда может сходить 1 раз в день. На УЗИ (в 3 месяца)врач сказал что кишечник весь тугой,растянут забит фикалием (в этот раз хуже чем в первый), не смотря на то что ребенок вечером вчера сходил по большому между УЗИ и стулом прошло 2 кормления примерно 15 часов. Ночные перерывы в кормлении делал примерно чесов на 9 максимум, а теперь может на 11- 12 чаосв. Прибавка в весе была такая 1мес.-675 ГВ перевили на ИВ, ИВ-2мес-1235, 3мес-800 Сейчса ест в день от 540 до 720 Я не знаю может эта вся картина поможет сказать что это,т.к. лекарства могли фермент какой либо подавить или это дисбактериоз или смесь не подходит. Ребенок когда тужится (а делает часто) не получается может плакать,ножками тресет. КОПРОГРАММА Цвет желтый Консистенция мягкая Форма неоформленный Запах каловый, нерезкий Реакция 6.0 Скрытая кровь не обнаружена Билирубин положительный Стеркобилин отрицательный Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены Мышечные волокна без исчерченности не обнаружены Соединительная ткань не обнаружена Жирные кислоты немного Жир нейтральный немного Мыла немного немного Слизь немного Зерна крахмала не обнаружены Растительная клетчатка неперевариваемая не обнаружена Растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена Эпителий не обнаружен Реакция на белок отрицательная Эритроциты не обнаружены Лейкоциты не обнаружены Кристаллы гематоидина не обнаружены Крахмал внеклеточный не обнаружен Крахмал внутриклеточный не обнаружен Кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружены Йодофильная флора не обнаружена Дрожжевые грибы не обнаружены Blastocystis hominis (непат. споровик) не обнаружен Chilomastix mesnill не обнаружен Entamoeba coli (кишечная амеба) не обнаружена Endolimax nana (карликовая амеба) не обнаружена Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) не обнаружена Яйца гельминтов не обнаружены
Укажите рост и вес при рождении и в настоящее время, вид используемой смеси.
При рождении вес 3110,рост 51 В данный момент вес колеблется 5615 - 5600. рост 59. Головку плохо держит. Смесь начали принимать NAN-1 месяц, попробывала Львишу-выдают на молочке сейчас Фрисолак голд-Уже как месяц,кушает хорошо и начале вводить Агушу кисло-молочную. Ещё в начале кал был зеленоватый,сейчас желтоватый и метиоризм,колики. Еще есть предположение что это может дисбактериоз. Есть мысль попробовать Примадофилус Детский в порошке. Заранее Вам огромное спасибо!
При указанных симптомах (запоре, срыгиваниях, чередовании повышенного и пониженного аппетита, указанном поражении почек, отсутствии хорошего держания головы в вертикальном положении) следует ребёнка дополнительно обследовать для исключения синдрома Фанкони, а также заболеваний, которые могут привести к нему: следует исключить или подтвердить в первую очередь гликогеноз I типа (болезнь Гирке), исключить галактоземию, тирозинемию, цистиноз, болезнь Коновалова-Вильсона, почечный тубулярный ацидоз и другие. Исключить следует также заболевания щитовидной железы (гипотиреоз и гиперпаратиреоз). Примерный перечень обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ЛДГ, мочевина, креатинин, ПТГ, ПТГ, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), уровень калия, кальция общего, фосфора, хлора, железа, меди, цинка, церулоплазмина, анализ крови на галактоземию, лактат, мочевую кислоту, остеокальцин, с-пептид, провокационные пробы, которые проводит врач-эндокринолог, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, учесть размеры печени в настоящее время, ЭКГ. Для рекомендаций по поводу препаратов-пробиотиков лучше сделать сначала анализ кала на микрофлору.