Консультации / Педиатрия

Писаем в трусики

Добрый день! Внук 3-х лет долго не писает, хотя предлагаешь ему это сделать. Привычка стала немного "писькнуть" в трусики и ни за что на горшок не усадишь. Раньше такого не было. Что делать?
Здравствуйте! Мне кажется, это скорее педагогический, а не педиатрический вопрос... С позиций педиатра могу сказать, что нужно исключить инфекцию - иногда при ней бывают уреженные или учащенные мочеиспусканию небольшим объемом мочи.(Но при этом мальчик бы жаловался на боли или рези... ). Потому для страховки можно сдать мочу на общий анализ. Ребенок уже достаточно взрослый, и потому покажите ему, как Вас огорчает, когда он писает в штаны. Не ругайте, не кричите, но явно расстройтесь: "Я думала, что ты уже большой.. как стыдно так поступать!") Может, малыш уже пытаетс писать, стоя, как делают это взрослые мужчины? Можно попросить папу пару раз взять ребенка с собой в туалет. Показать, что унитаз - ваш горшок; сказать, что все большие люди писают на свои горшки и что мальчики тоже должны пользоваться ими - хоть и стоя. Если ребенок хочет в садик и вы планируете сводить его туда на экскурсию (многие мамы делают так - приводят ребенка заранее, например, чтоб вместе с подругой забрать ее ребенка, и показывают, сколько красивых игрушек в группе), обратите внимание малыша, что в садик берут только деток, которые просятся на горшок; с разрешения воспитателя покажите ему горшки. Попробуйте поменять горшок. Выбирайте его вместе с ребенком, спрашивайте, какой ей больше нравится; соблазните ее горшками - фигурками ( черепахой, к примеру) или картинками на них. С позиций педиатра могу сказать, что горшок должен быть устойчивым, достаточно широким ( модификации "для девочек"). Пишут еще - "теплым"; но это было важно, когда использовали металлические горшки; пластмассовые же все теплые. Вот все,ч то я могу сказать по этому поводу. Удачи!