Здравствуйте, моей дочке 9 месяцев. В 8 месяце у нее поднялась температура до 40 градусов. Забрали в инфекционную больницу, она там пролежала, поставили диагноз ОРВИ. Дополнительно сдали анализы на герпес и цитомегаловирус. Результаты анализов:
1)Вирус герпеса IgG отрицательно;
Вирус герпеса IgM отрицательно;
2)CMV IgG (цитомегаловирус) 9,1 положительно <0,5ME/мл
CMV IgM (цитомегаловирус) 0,614 отрицательно <0,7 COI
Если вам не трудно, можете разъяснить что означают эти результаты, чем можно лечиться, чего ожидать.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Увеличение титров IgM указывает на недавнее инфицирование, IgG - на то, что контакт с вирусом был давно, успели выработаться защитные антитела, которые сохранятся навсегда. В вашем случае ребенок когда-то успел встретиться с цитомегаловирусом ( как и абсолютное большинство из населяющих планету людей), справился с ним и уже выработал "долгоиграющие" защитные антитела. Вряд ли это произошло только 4 недели назад: тогда были бы увеличены еще и IgM; на мой взгляд, это произошло раньше (хотя я - не инфекционист и не иммунолог). В этой ситуации специфической терапии не требуется.