Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 1год и 9 месяцев начал несколько месяцев назад начал всех бить и бросать предметы

Здравствуйте! Сыну сейчас год и 9 месяцев. Где-то с полутора лет начал бить всех членов семьи, если что-то не нравится, а бывает, что и без повода. Бросается предметами и смеется при этом. Каждый раз объясняем, что делать этого нельзя, что нам больно, или притворяемся, что плачем. Это его смешит еще больше. Правда недавно подошел и поцеловал меня в ударенную руку. Стараюсь ловить его ручку, когда он замахивается, но успеваю не всегда. Муж считает, что надо действовать жестче, если слова не понимает, и по попе шлепает. В ответ смех или ответный удар. Неврологу в год показывали, говорит:"хороший ребенок". Он очень активный, ни минуты на месте не сидит, любознательный. Но характер тот еще! Договориться о чем-либо очень сложно, упертый невероятно! На горшок садиться отказывается категорически. И так во всем. Истерики чуть, что не так. Стараемся на них не реагировать. Понимаю, что атмосфера у нас дома не очень спокойная, и причина его поведения скорее всего в этом. Мы с родителями живем, снимать квартиру возможности нет. Дедушка сына, мой папа, очень резкий и психически неуравновешенный человек. Кричит постоянно! Если что-то не получается или найти не может, все рвет, ломает, швыряет и снова ор, ор, ор! И не всегда я успеваю увести сына при этом. А присутствие ребенка его не останавливает. Боюсь, что сын начал копировать такое поведение. И на дедушку он, кстати, на первого начал руку поднимать и визжать. Даже не дает ему иногда подойти к себе, сразу бьет. Тот обижается. А на что? Ведь он долго и упорно добивался этого своим поведением. Дедушка его очень любит, конечно. Играет с ним и целует постоянно. Но через пять минут очередные вопли. Я не знаю, как быть в этой ситуации. Не могу изолировать ребенка, не могу переехать. Муж конечно меня поддерживает, но мало что может сделать. Да и в его присутствии отец кричит редко. Больше всего на свете не хотела, чтобы мой ребенок рос в той же атмосфере, что росла я. И вот, получи. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Добрый день! Вероятнее всего, неадекватное поведение дедушки серьезно травмирует ребенка, вызывая в нем агрессию, как общую, так и по отношению к самому дедушке. Это как раз нормальная реакция на хронический стресс, вызванный страхом от поведения взрослого. Поэтому можно предположить, что психика ребенка подвергается серьезному испытанию, и ни к чему хорошему такое совместное проживание не приведет. Ребенок не просто копирует дедушку, а впитывает, как норму, такое поведение, и объяснять, что это делать нельзя и это плохо просто нереально, раз кто-то из близких взрослых так сам делает. Ради сына стоит подумать о любом варианте отдельного проживания, в конце концов вас двое взрослых родителей. Удачи, Светлана.