Консультации / Педиатрия

Стрептококк

Добрый день, дочери 7 лет часто болеем ангиной, диагноз хронический тонзилит. Последний раз с 19,05 температура была 2 дня до 38,3 Сдали посев из горла и носа. Горло- обнаружен стрептококк пиогенез 10*6 . Нужно ли давать антибиотики? Можно ли обойтись народнымы средствами? Просто ребенок часто болеющий антибиотики назначают очень часто. Спасибо.
Здравствуйте! При хроническом тонзиллите логичнее обсуждать этот вопрос с отоларингологом: ребенок должен состоять у него на диспансерном учете. Тактика лечения зависит от состояния и величины небных миндалин. Согласна с Вами, что антибиотик внутрь давать не хочется. Иногда ЛОРы назначают его местно в виде капель ("Изофра"), иногда рекомендуют местные противовоспалительные средства типа мирамистина или хлорофиллипта. Из травяных настоев особенно эффективна в отношении кокковой флоры ( в том числе и стрептококка!) календула лекарственная. Не болейте!