Консультации / Логопедия

Нужен совет

В моей группе мальчик 3 года 7 месяцев. Словарный запас большой, говорит всё... но ничего не понятно... у него к каждому слову есть собственное, при чем довольно далеко напоминающее оригинал... когда я пытаюсь проговорить с ним по слогам, то понимаю что он может произнести любую букву... то есть дело не в том, что ему не удается произношение... дома его не поправляют, бабушка просто его переводит... я пыталась обратить внимание родителей на речь, но они утверждают что логопед говорит "если бы он у вас так в пять лет говорил - это была бы проблема. Не стоит беспокоится"... Подскажите это так? Мне так не кажется... у меня группа из 27 детей с 2-4 лет и с разной речью... но такого я не слышала... Мне кажется проблема именно в том, что с ним не проговаривают, не поправляют... При чем кажется что за год стало только хуже.... Пожалуйста, помогите советом... как можно помочь ребёнку? как просто аргументировать родителям что давно пора бить тревогу? Спасибо
Добрый день Я понимаю Вашу тревогу за состояние речи ребенка.Но в первую очередь этим должны интересоваться родители.Скорее всего у ребенка задержка речевого развития В пять лет уже будет поздно заниматься лечением ребенка.Можно не успеть скорректировать его речь до школы..Для начала ребенка следует обследовать у невропатолога.Провести необходимое лечение. Затем обратиться к логопеду для регулярных занятий.Если у ребенка такие проблемы с речью,то вряд ли речь восстановиться сама.А вот ка донести это до родителей ребенка,я ,к сожалению,не могу Вам посоветовать.Всего доброго.