Консультации / Педиатрия

Отит у грудничка

Здравствуйте Ирина Викторовна. Сегодня после купания дочки (2мес.) обнаружила выделения из уха. Ранее отмечалось беспокойство внезапное, но связывала это с жарой. Неделю назад был заложен нос, обошлась однократным введением називина. Серьезно ли это?? К врачу удастся попасть только в четверг. И можно ли будет обойтись без антибиотиков внутрь,только каплями, если отит. Очень переживаю. Заранее большое спасибо Вам!
Здравствуйте, Анастасия! Все будет зависеть от того, какие у малышки выделения из уха и что увидит отоларинголог при осмотре барабанной перепонки. Если воспаление гнойное и барабанная перепонка порвана, капать в ушко без назначения доктора ничего не надо, и антибиотики он назначит обязательно: отит - прямое показание к этому, тут и противиться не надо. Но чтобы отит у такой крохи протекал без температуры, ухудшения самочувствия и криков при сосании - не знаю... Тихо надеюсь, что Вы напугались обычной ушной серы ( раз в неделю нужно чистить ушки ватными жгутиками) - тогда не только антибиотики не нужны, а и вообще ничего делать не нужно, кроме обработки наружного слухового прохода 1 раз в неделю. В любом случае до осмотра ЛОРа я бы ничего не предпринимала, никаких лекарств или процедур не делала, раз самочувствие ребенка хорошее и температура нормальная. Не болейте!