Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день. Моему ребенку 1г и 4 месяца. Перед плановой прививкой сдали анализ крови. Был понижен гемоглобин (106 при норме для ребенка от года 110-150 - такие нормы указала лаборатория). Остальные показатели были в пределах нормы (некоторые на границе с нормой). Но педиатр отметил только пониженный гемоглобин. Прививку нам сделали т.к. обычно она хорошо переносится (корь, краснуха, паротит) , но сказали что для того чтобы ставить Пентаксим надо повышать гемоглобин, т.к. эта прививка уже тяжелее. Мы около месяца пытались скорректировать ситуацию едой. Мясо, гречка и прочее... Пересдали анализ.....ситуация ухудшилась. Гемоглобин 103 (другая лаборатория пишет нормы 108-132). Так же отличаются от нормы следующие показатели : гематокрит 30,6% (норма 32-40) Средняя концентрация НВ в эритроцитах 337 (норма 297-324) цветовой показатель 0,74 (норма 0,85-1) моноциты 1,90 (норма 0-1) моноциты% 19,9% (норма 4-10) Прокомментируйте пожалуйста эти результаты. Я озадачена. Ребенок не болеет и не болел. Бодр и весел. Правда худенькая она у нас. Бывают периодически проблемы с кишечником (запоры и сильное газообразование). Сдали анализ на флору - норма. Если даю достаточно кисломолочной продукции то все ок. Сейчас лезут зубы. Но первый анализ был сдан еще до этого, так что на зубы не спишешь. Подскажите какие у вас предположения. Надо ли делать какие-то дополнительные исследования? Записаться на прием ко врачу? Спасибо.
Здравствуйте! Железодефицитная гипохромная анемия 1степени (самой легкой) безусловно есть. На это указывает и содержание гемоглобина, и гематокрит, и средняя концентрация НВ в эритроцитах, и цветовой показатель. Если не помогла коррекция диетой, вероятно, вам назначат препарат железы. Вас интересует происхождение анемии? Дефицит железа чаще всего связан с дефектами питания. Иногда создается при частых заболеваниях - но Вы пишите, что это не ваш случай. Бывает у недоношенных детей и детей из двоен. Возникает при редких прогулках с ребенком. Какую-то роль могут играть заболевания ЖКТ ( дефекты всасывания), но в этом случае характер анемии был бы несколько другой. В любом случае анемия легкая. Даже не знаю, надо ли из-за нее тревожиться и тревожить гематолога. Мне кажется, с лечением вполне может справиться участковый врач. Как фитотерапевт могу порекомендовать еще настой или отвар крапивных листьев курсом не менее месяца. Я не раз цитировала известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 неполную чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша по 40-50 мл в сутки. Если нет реакции на мед, можно подслащивать им настой и давать его как завершение "обеда". Безусловно нужно кормить малышку мясными продуктами, печенью, яйцами - из них железо усваивается лучше всего, а оно необходимо для построения гемоглобина. Ей нужны и овощи (соя, свекла, зеленый горошек), и фрукты (любые - от гранатов до апельсинов; если даже железа в них немного, зато есть аскорбиновая кислота, которая помогает железу усваиваться). Вместо сладостей давайте малышке по дольке гематогена. Сложнее с содержанием моноцитов. Оно увеличивается обычно в конце какого-то воспаления. Возможно, оно связано с прорезыванием зубов: в литературе есть указания, что при нем изменяется количество лейкоцитов и даже лейкоцитарная формула. В первом анализе, как я поняла, с моноцитами все было нормально.