Консультации / Педиатрия

Аллергия у 5-ти месячного ребёнка

Здравствуйте!Моему ребёнку 5 месяцев.У него аллергия на белок коровьего молока.Купили смесь "Симилак ГА", а на банке написано,что эту смесь нельзя давать,если у ребёнка уже есть аллергия на белок коровьего молока.Подскажите можно ли давать эту смесь или нет?
Здравствуйте! "Симилак ГА" скорее относится к смесям, предназначенным для профилактики аллергии. В нетяжелых случаях врачи рекомендуют использование гипоаллергенных смесей с пометкой ГА, а если аллергия сильная – применяют смеси с сильным расщеплением белков ( гидролизатные) или же переходят на смеси без содержания белков коровьего молока – соевые смеси или смеси, приготовленные на основе козьего молока ( "Нэнни") . не думаю, что нружно сразу совсем отказываться от "слабых" смесей. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно. Позвольте процитировать Вам статью для врачей про лечение лактазной недостаточности: "Диетическая коррекция при лактазной недостаточности заключается в постепенной замене детской молочной смеси низколактозным или безлактозным продуктом, который вводится в каждое кормление. Необходимый объем лечебной смеси определяется клинической симптоматикой: в случае, если удается добиться устранения диареи и колик комбинацией низколактозной или безлактозной смеси со стандартной молочной смесью, последнюю полностью отменять не следует ..." Это, как вы понимаете,означает, что Вы можете использовать и купленный Вами "Симилак ГА", а если его будет недостаточно, добавить к нему «Хумана-ЛП», «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС», «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1», «Альфаре», «НАН ГА 1» , «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1». Иногда достаточно назначения (добавления) кисломолочной смеси. Неплохие результаты при не очень тяжелой ЛН дает использование смеси "Нутрилон комфорт". Удачи!