Консультации / Педиатрия

1 5 годовалый ребенок отказывается есть некоторые продукты

Здравствуйте.Сыну 1,5 года. Отказывается есть мясо в любом виде, кроме баночного пюре. Не ест и рыбу, ни в каком виде, кроме рыбного бульона.Также не ест яйцо, даже подмешанное в другое блюдо(кроме выпечки) . Поначалу ел и мясо в фрикадельках и яйцо(очень любил). Но после приема антибиотиков(однократно болели полгода назад), стал отказываться от любого нового продукта, в том числе от ранее введенных мяса(кроме пюре),яйца и рыбы. То что новое не хочет пробовать, так это,я подозреваю, психологический барьер, после попыток впихнуть ребенку антибиотик. Но вот почему от ранее введенных продуктов стал отказываться, это для меня загадка. Такой вопрос: может ли это означать, что ребенку просто на просто не требуются данные продукты? В день мы съедаем 1 порцию каши, сваренную на разбавленном молоке и на полдник чередуем 100г творога и 100г йогурта(через день). Это то, что касается животного белка.Неужели ему этого достаточно? И могу ли я рассчитывать, что нежелание пробовать новые продукты постепенно пройдет?Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Думаю, что при активизации процессов роста потребность в белке возрастет - и малыш начнет есть. К тому же летом в жару у всех потребность в энергии (и питании) ниже. Баночное мясное пюре Вы можете давать и сейчас. Сажайте ребенка за общий стол; провоцируйте его "личным примером". Если отказывается есть, не настаивайте; отступайтесь; но через неделю-другую возвращайтесь к попытке предложить новый продукт. В народе считают, что стимуляции аппетита способствует отвар травы горца птичьего ( спорыша). Часто педиатры назначают корилип или элькар - обсудите с Вашим врачом, нужно ли это Вашему мальчику. У известного психолога В. Леви есть книга "Нестандартный ребенок". В ней глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - мне кажется, она может Вам пригодиться. Удачи!