Консультации / Педиатрия

Диатез

Здравствуйте уважаемая Ирина Викторовна! Моей дочке 1г 3мес. появился диатез на щечках (около рта), уже 3йдень. Стала давать ей фенистил по 10 кап 3р/день, наружно смазываю гелем фенистил и бепантен (в разное время). Умываю настоем череды. Подскажите правильно ли я делаю и долго ли будет это проходить? И еще один вопрос у нас на писи и немного переходит на ягодицы тоже красные пятна, вроде бы сначала была как потница, а потом стало сплошь. Но это уже давненько может неделю. Я смазываю клотримазолом + салицило-цинковая паста 1:1. Кожа подсушилась и немного побледнела. Правильно я делаю или нет? Может еще чем помазать? Дочка ходит без памперса в такую жару. ( хотя на горшок еще никак не просится, везде сикает, но памперс специально не надеваю) Долго ли это будет лечиться! Спасибо!
Здравствуйте! Правильнее всего было бы показать все проблемные части тела дерматологу - потому что воспаление кожи может быть разной природы, как аллергической, так и микробной или грибковой. Вы пока что лечите щёки по отечественной противоаллергической методике, а низ - как грибково-микробное воспаление. А почему? высока вероятность, что у малышки и опрелости аллергической природы. При аллергии всегда страдают кожа и слизистые оболочки. Они склонны к повышенной раздражимости, отекам, легкому возникновению воспаления. Цинк, конечно, не помешает и подсушит, а вот нужен ли клотримазол, сказать не могу. дерматолог бы посмотрел " в реале" и дал свои рекомендации. Если исходить из того, что у малышки может быть аллергический дерматит, выбранный Вами вариант лечения возможен. При аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. В мире считают необходимым в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью ( как правило, начинают с 1 % гидрокортизоновой ( Локоид); наши часто назначают Адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом - 5 дней), еще несколько раз в день смазывают кожу любыми ранозаживляющими и увлажняющими мазями и кремами ( от детского до кремов-эмолентов и бепантена). После завершения лечения мазями с гормонами могут месячным курсом назначить Элидел ( если финансовые возможности позволяют) + те же увлажняющие кремы и мази из серии "Эмолеум". Дерматолог может использовать и несколько иную схему или даже назначить антигистаминные препараты внутрь - ему виднее. Низ обязательно нужно подмывать почаще; там можно использовать все те же мази в той же последовательности. Купать желательно каждый день - можно с добавлением отваров травы череды и душицы (последняя снимает зуд). Посоветуйтесь с Вашим участковым доктором, может, есть смысл попринимать адсорбент ( от энтеросгеля до старого доброго активированного угля)? эти препараты "собирают" на себе токсины и аллергены и способствуют их выведению. Главная же задача для Вас - найти, на что девочка отреагировала опрелостью и сыпью. Проанализируйте, какие новые продукты вводились в рацион ребенка незадолго до появления сыпи. Надо бы "вычислить", на что малышка дала такую реакцию, и исключить из рациона этот продукт. Еще один вариант аллергена с учетом опрелостей - памперсы. Не начали ли вы использовать новую марку подгузников? Что касается сроков лечения, то при аллергической природе воспаления настраивайтесь на несколько недель ( при условии обнаружения и исключения аллергена). При этом внешние признаки воспаления могут исчезнуть - но сама аллергическая настроенность обычно сохраняется как минимум до 3 лет, а при отягощенном аллергоанамнезе ( это если у родни есть аллергические заболевания) - и на всю жизнь. Только проявляться она будет реже и меньше. Не болейте!