Консультации / Педиатрия

Частые срыгивания у ребенка

Здравствуйте,меня зовут Евгения!Моей дочери три месяца и две недели.Меня волнуют частые срыгивания после еды,мы на искуственом вскармливании,кормлю Нутрилоном,стул раз в сутки.Срыгивания происходят и в течении трех часов,т.е. между промежутком кормления довольно обильные.В три месяца были на приеме у педиатра вес прибавляем по норме: родились 3100 рост 48 в три месяца 6000 рост 64.Подскажите что делать это нормально или стоит обратится к специалистам?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При такой прибавке массы можно с уверенностью говорить о "нормальности" срыгивания. Причиной срыгивания являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера (мышечного "замка") входа в желудок у детей первых месяцев жизни. Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малышка сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. Кстати, а сколько смеси малышка съедает за кормление? может, великоват ее объем? Чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать малышку от рожка и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления девочку нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Можно в начале кормления дать ребенку немного любой антирефлюксной смеси: она создает в желудке более плотный сгусток, удерживающий привычную жидкую смесь. Можно вообще перевести малышку на кормление антирефлюксными смесями (Фрисовом, Нутрилон АР и пр.). Если бы срыгивание было связано с патологией привратника, оно проявилось бы раньше и не сопровождалось бы такими хорошими прибавками массы. Потому даже не настаиваю на консультации детского хирурга. Можно обратиться к гастроэнтерологу и обследовать ребёнка для исключения дуодено-гастрально-эзофагального рефлюкса ( заброса содержимого из 12-перстной кишки в желудок и в пищевод). Но этот рефлюкс - практически физиологическое явление; бывает в первые месяцы жизни часто и почти у всех детей; со временем сам исчезает.
К вопросу приложено фото