Консультации / Педиатрия

Вопрос педиатру

Здравствуйте. Можете проконсультировать по вопросу педиатриии? Ребенку 3 года выставлен диагноз ОРЗ, острый бронхит. Назначен антибиотик сумамед. Его в аптеки не оказалось, дали зитмак (суспензия). Он тоже такой же эффективный как и сумамед? Эффект от него будет? Почему кашель в лежачем положении сильней чем когда ходишь?
Здравствуйте. Могу. Зитмак - аналог сумамеда; это все торговые названия одного и того же антибиотика - азитромицина. Кашель лежа может быть сильнее, когда он вызывается слизью, скатывающейся по задней стенке глотки. Она мешает дыханию, забивает дыхательные пути - и организм пытается ее "выбросить" кашлем. В положении стоя часть слизи вытекает из носа в виде соплей. При инородном теле в дыхательных путях интенсивность кашля зависит от того, в каком положении находится это самое инородное тело; если оно больше мешает, когда человек лежит, то лежа и кашель будет сильнее. При бронхиальной астме и стенозирующем ларингите приступы чаще возникают ночью (это связано с особенностями иннервации дыхательных путей) - когда человек чаще всего опять же лежит. Наконец, при движении человека слизь больше перемещается по дыхательным путям, что способствует ее выведению; а лежа она скапливается, забивает трубки, давит - опять же вызывает кашель. Последний механизм вполне может быть при бронхите. Выздоравливайте!