Консультации / Педиатрия

Здравствуйте

Здравствуйте! В августе собираемся лететь в Турцию с ребенком (ребенку будет 7,5 месяцев. В северный район Турции., на эгейское море... Хороший отель, зеленая территория, сосновые деревья, эвкалипты.скажите пожалуйста, что можно подавать ребенку для укрепления иммунитета, что бы ни дай Бог, не заболеть.ребенок на грудном вскармливания, ест уже овощное, фруктовое пюре, каши. Можно ли в самолет дать что то успокоительнок-валерьянку, или еще что то?!и можно ли лететь, если была только одна вакцинация АКДС?вторую прививку на стали делать, отложили до июня-когда ребенку будет 6 месяцев.(лежали в отделении неврологии на обследовании).нкврологически ребенок здоров, противопоказаний у невролога относительно моря нет. Заранее, спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1) для укрепления иммунитета я бы ничего давать не стала. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее, нужно 33 раза подумать. Если уж воздействовать на иммунную систему, то только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами, давайте соки. Если кормите грудью, хорошо питайтесь сами. Летом чаще всего встречаются кишечные инфекции- потому очень тщательно мойте все фрукты; соблюдайте правила гигиены, старайтесь не давать малышу новых экзотических продуктов и блюд. Еще один летний бич - кондиционеры. Не допускайте, чтоб ребенок засыпал прямо под ним. на мой взгляд, лучшим средством для сохранения здоровья маленького ребенка является здравый смысли здоровый консерватизм его родителей. 2) В самолете больше беспокоиться, поверьте, будете Вы, а не ребенок. Ему-то чего беспокоиться? Мама рядом. А прочие наши страхи ему еще неведомы. Чтобы легче перенес перепады давления, возьмите с собой бутылочку с водой - и при закладывании ушей попытайтесь дать ребенку бутылку с соской. 3) как я поняла, в 6 месяцев будет 2 вакцинация АКДС. После этого у большинства детей уже вырабатывается вполне прочный иммунитет. К тому же после возвращения с отдыха и завершения процесса реадаптации никто не мешает вам провести третью вакцинацию. Постарайтесь не отправляться в путь сразу после введения АКДС. Прививочные реакции на нее бывают более выраженными как раз после второго или третьего введения. Реакция появляется в первые 2-3 суток после прививки. Лучше в это время находиться дома, в привычных условиях. Хорошего вам отдыха!