Здравствуйте, Елена Николаевна! Моей дочке 2 года 11 месяцев. Она, практически, ничего не говорит. Ее слова: "иди", "дай", "мама", но редко. И разные слоги произносит. Все понимает. Если что-то хочет, показывает пальцем. В год начинала говорить "мама", "папа", "баба". А потом перестала. Стрессов никаких не было. Обращались к невропатологам, назначали пантокальцин, результата никакого. Делали Эхо головы, там незначительно повышенное внутричерепное давление. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Спасибо!
Отвечает Иванова Елена Николаевна
учитель-дефектолог, олигофренопедагог, учитель-логопед
Здравствуйте! Проанализируйте ещё раз весь период раннего развития ребёнка, постарайтесь всё вспомнить. Причины всегда есть. Результат медикаментозного лечения наступает не сразу ( не волшебная палочка) , порой требуется несколько курсов . На фоне лечения необходима ваша большая работа с ребёнком, только совместные усилия дадут результат. Больше общайтесь, разговаривайте, комментируйте все действия. Просите повторить ребёнка доступные ему слова и слоги, не требуйте невозможного. Слова постепенно усложняйте, но не форсируйте события. Развивайте мелкую моторику рук (лепите, рисуйте) и общую моторику. Играйте в игры, которые требуют проговаривать команды и пр. И обязательно ещё раз обследуйтесь у невролога. Удачи!