Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте.Ребенок кесаренок,рост49 см вес 2890при рождении. сейчас девочке уже полгода,а она ест исключительно грудь,через каждый час днем и ночью.В течении месяца пытались вводить каши гречневую и рисовую с ложки,кефир,пюре фруктовые и овощные,от всего категорически отказывается,смесь из бутылки вообще не пьет,соску не берет,только грудь.Как в таком случае правильно вести прикорм.Сейчас ребенок весит 5900,рост 66 см,обхват головы 44 см,груди 40,девочка активная,пытается садиться.хорошо держит голову,зубов нет.Врач участковый педиатр говорит у нас недобор веса, а как ребенка накормить ,когда она от всего отказывается не сказала.помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте! Прикорм вводить однозначно надо - рост средний, а масса и окружность груди низкие; малышка уже начинает отставать в физическом развитии от сверстников. Питания ей явно не хватает - потому и ест каждый час; а положено выдерживать интервалы в 3,5-4 часа. В то же время Вы задаете очень объемный и сложный вопрос. В рамках одного ответа рассказать все о прикормах невозможно. Важнее всего, пожалуй, уточнить, когда Вы пытаетесь давать малышке пюре - ДО прикладывания к груди или ПОСЛЕ. Нужно - только ДО, когда она голодная и согласна даже на овощное пюре. Кефир и смеси девочке совершенно не нужны (первый давать рано, подождите до 8 месяцев; вторые - незачем, если у Вас такая хорошая лактация). На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее и о целях введения прикормов, и о правилах, и о последовательности. Буду рада, если что-то для вас прояснится.