Консультации / Гастроэнтерология

Рвота у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,моему ребенку 1 год и 4 месяца. 1- ая ситуация: когда начинаю одевать слюнявчик ,ребенок пару раз показывает,что хочет его вытошнить, а потом у её через некоторое время рвота и отрыгивает часть от предыдущего кормления. 2-ая ситуация:ребенок при кормлении начинает покашливать (по нарожку)и мотивирует этим рвоту-поперхнувшись. Но это продолжается не постоянно,может быть неделю,две недели никакой рвоты,а бывает, что в подряд несколько дней.Ребенок ест не много-о перекорме не может быть и речи.Ребенок ест всегда свежеприготовленную пищу. Что бы это могло бы быть?Подскажите пожалуйста.
По поводу первой ситуации: следует исключить наличие дивертикула пищевода, пилоростеноза или пилороспазма. Вторая ситуация: исключить наличие пищеводно-трахеального (или бронхиального свища). Имеет значение возраст начала симптомов. Пищеводно-трахеальные свищи, как правило, врождённые. Но дивертикул пищевода может быть причиной приобретённого пищеводно-трахеального свища. При пищеводном свище диагноз подтверждают данные рентгеноскопии, эзофагоскопии и бронхоскопии. Обращаться следует к детскому хирургу.