Ребенок 3-х лет постоянно щипает дергает прижимает чужие локти

анонимно
Здравствуйте! Сыну 3 года. У него с 1,5 года где-то появилась какая-то страсть по локтям. Пока его одевают, кормят, моют....от нащупывает локоть и начинает его терзать. При этом скалит зубки и аж скрипит ими. Если запретить, то он все равно касается локтя, но уже мягко, словно жалеет его. И локти находит у всех. Я отнимала иногда его руку от своего локтя и перекладывала на его локоть, мол " у тебя есть свой локоть" Это ему не интересно. Вот такая ситуация.

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте! Этот феномен с подачи одной чудесной девочки,я нызываю "колобить". Она теребила бабушкины щеки так же примерно как вы описываете реагируя ,приговаривала: люблю.люблю,заколоблю" Жажда телесного сильного плотного нежного и необычного контакта,часто бывает у деток,перенесших ранние травмы разного основания.приведшие к нарушению эмоциональной и телесной близости с матерью. Обычно это происходит в ранний период младенчества может до года. Можно это расценивать как невротические проявления,но заочо такой вывод сделать невозможно. Надо обратиться за помощью к психологу очно.