Консультации / Педиатрия

Ротовирус

Здравствуйте! Уважаемая Ирина Викторовна, обращаюсь к вам за помощью. У моей дочери 1,9 месяцев 28 мая поднялась температура 38,3, других симптомов не было. На следующий день 29 мая вызвали участкового врача, температура на тот момент была 38,7, врач сказала что вирус, насморка нет кашля тоже, горло слегка красное. На следующий день 30 мая температура поднялась до 39.6. По прежнему никаких симптомов больше не было. Сегодня 31 мая температура уже 37,7 но появился понос, очень жидкий. Был 3 раза. Ребенок за 4 дня практически ничего не ел, очень сильно похудела. Пьет достаточно воды, морса, чая из ромашки. Вечером 30 мая пила яблочный сок. Дочь практически постоянно спит, очень слабая. Вес сейчас 9,300. Из лекарства давали нурофен, тантум Верде и свечи виферон( все по указанию врача) Помогите понять в чем дело? Это ротовирус? Если да то почему понос только на 4 день? Чем лечить и как помочь малышке? Заранее очень благодарю вас за ответ!
Здравствуйте! Без проведения анализов никто не сможет точно сказать Вам, какой вирус или микроб вызвал заболевание. В последние годы выявили очень много новых разновидностей вирусов, которые могут давать такую картину. Далеко не в каждой больнице есть лабораторное оборудование, позволяющее проводить точную диагностику. Да она по большому счету родителям и не нужна, потому что специфического лечения таких состояний нет ( разве что для ученых определение возбудителя представляет теоретический интерес). Чаще всего ставят диагноз "КИНЭ" ( кишечная инфекция неясной этиологии) и лечат ребенка симптоматическими средствами. Если заболевание вызвано вирусом, Т скорее всего нормализуется на 5 день. Хотя бывают варианты с волнообразным течением, когда после снижения Т через день-два она повышается снова. Слабость и сонливость ребенка тоже закономерна - вирусы обладают склонностью вызывать такие реакции. Главное для лечения малышки Вы сделали: обильно поили ее, чтоб не дать развиться обезвоживанию. Соки, правда, не очень приветствуются в такой ситуации; ну да что уж пьет... Если понос и рвота еще будут сохраняться, после них нужно будет обязательно дополнительно допаивать ребенка 50-100 мл жидкости. Кормить насильно не нужно. Когда попросит есть, давайте ей легкую протертую пищу: кашки на воде, пюре, протертые супы, яйцо всмятку, кефир, чай с белыми сухариками. Медикаментозная терапия при КИНЭ назначается по результатам осмотра ребенка. Без него могу предположить, что не помешает энтеросгель ( который собирает на себе токсины) и "Смекта" ( у нее подобный эффект + вяжущее действие). Антибиотики назначают только при тяжелых формах кишечных инфекций. Чаще не используют никаких этиотропных средств - или применяют противомикробные нитрофурановые препараты ( энтерофурил). Могут рекомендовать ферментную терапию (фестал, мезим), если будет нарушено переваривание пищи. Думаю, что самые страшные дни болезни Вы уже пережили. Теперь должен бы начаться период выздоровления, когда малышка может быть раздражительной и слабенькой. Но это все равно уже шаги к полному выздоровлению. терпения, здоровья и сил вам!
Спасибо большое вам за ответ! Но у нас теперь новая проблема, сегодня появилась сыпь на шее, спине, животе. Все подозрения указывают на скарлатину. Температуры уже нет.
Мне кажется, у вас скорее детская розеола ( вирусная инфекция, вызываемая вирусом герпеса 6 типа) - или же энтеровирусная (первый вариант кажется мне более вероятным). При скарлатине ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ компонентом является ангина ( острое воспаление небных миндалин) - а у новорожденного небные миндалины еще практически отсутствуют. При скарлатине язычок в первые 1-3 дня бывает обложен толстым белым налетом - а потом очень своеобразно очищается ( сначала кончик, потом краешки) - и к 5-7 дню становится ярко-красным и "пупырчатым", как ягода малины. На щеках бывает мелкая-мелкая сыпь на розовом фоне ( и вообще сыпь при скарлатине всегда на розовом фоне, слегка возвышающаяся над уровнем кожи). При детской розеоле в первые дни болезни основной симптом - только повышение Т. Она бывает высокой, снижается на 4-5 день, сменяясь сыпью на туловище. Часто эту сыпь считают аллергической реакцией на антибиотик. Не исключено, конечно, и такое - но недавно выявлено отдельное заболевание с такими симптомами. Подробнее можете посмотреть информацию о нем в Интернете. При лечении детской розеолы антибиотики не нужны; только обильное витаминизированное питье и жаропонижающие. Выздоравливайте!