Консультации / Педиатрия

Уплотнение

Ирина Викторовна Здравствуйте!Моей дочери 6,6 лет,сегодня возле уха на лице на верхней челюсти появилось уплотнение болезненное 1см,температуры нет,ничего не болит.что это может быть?раз в год воспаляются лимфоузлы под ухом,при лечении быстро проходит.заранее благодарна за ответ!!!
Здравствуйте! По локализации похоже на околоушной лимфатический узел. В них идет отток лимфы от глаз ( у малышки коньюктивита не было?) и верхней части лица. Смущает то, что узел болезненный; как бы не воспалился. Может быть, есть смысл показаться хирургу ( или хотя бы участковому педиатру). Еще один вариант: кпереди от ушного прохода расположена околоушная слюнная железа. Она может увеличиваться в размерах при паротитной инфекции ( эпидемическом паротите - свинке); при этом бывает небольшая болезненность при прощупывании. Но величиной она бывает много больше 1 см; а через 1-3 дня часто присоединяется поражение второй околоушной слюнной железы. Нужно наблюдать за малышкой; измерять ей температуру. В ближайшие 1-2 дня диагноз будет ясен - и понятно будет, какое лечение нужно ( при свинке - только согревающие компрессы и с 3 дня жевать морковку или жевательную резинку); при лимфадените, возможно, потребуются антибиотики. При повышении Т больше 38,5 - в любом случае жаропонижающие. Здоровья вам!