Консультации / Педиатрия

Стафилакокк

Здравствуйте, нам 3 мес. вес 8 кг. У моего ребенка проблемы со стулом, Стул желтый со слизью, с непереваренными комочками. сдали анализы на дисбактериоз и уровень стафилаккока превышен и равен 29*10^4.в анализе написано S-лечение . В поликлинике сказали пропить стафил. бактериофаг. Ребенок пропил. и ч/з неделю опять какашка стала со слизью. вместе с тем у ребенка диатез. Я сижу на диете. Не ем сладкого, овощи и фрукты, яйцо. перестала пить молоко. Но все равно у ребенка краснеет все личико. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы может сдать на аллергены?
Здравствуйте! 1) Вообще при ГВ стул может быть ЛЮБЫМ - и со слизью, и желтым, и зеленоватым, и с беловатыми комочками ( это омыленные жиры). Это все - норма. Золотистый стафилококк - обычный обитатель слизистых оболочек человека. Потому обычно никакого лечения не назначают ( посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Правда, стафилококка у вас в какашках действительно было много. В определенных условиях, когда защитные силы организма ослабеют, он может "поднять голову", как и любой другой представитель условно патогенных микробов, населяющих слизистые оболочки и кожу человека. Потому медики и пытаются реагировать на превышение обычного, стандартного количества этого микроба ( надо же как-то реагировать...) Ваша доктор решила уничтожить злосчастного золотистого стафилококка бактериофагом. Это более щадящий вариант по сравнению с антибиотиками. Если сейчас у малыша нет никаких клинических проявлений кишечной инфекции, я бы не стала лечить его медикаментами. Я бы, может, вообще одни травы назначила (стала бы поить вместо кипяченой водички настоем цветов ромашки аптечной или смесью из них же и цветов календулы, взятых поровну ( и то, и другое растение обладает противовоспалительным и противомикробным действием; календула избирательно подавляет рост именно стафилококка). Достаточно 1 чайной ложки смеси измельченных растений на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе не менее 2 часов, поить в течение дня с ложечки по 5-10 мл ( суммарная суточная доза - около 100 мл). Эффект должен появиться не позже, чем через 2 недели. Курс лечения - 1-1,5 месяца. Попробуйте - в конце, концов, вреда это точно не принесет. 2) вам нужно обратиться к аллергологу. Слизь в кале может быть и проявлением аллергии. Надо бы найти, после какого продукта усиливается краснота на лице, и исключить его из рациона. В сложных случаях советуют вести пищевой дневник, где фиксируют все новые продукты и реакцию на них.Профилактически ограничивать в своей диете высоковероятностные аллергены ( шоколад, цитрусовые), избегать консервантов, копченостей, колбасных изделий, разного рода "химии". Посоветуйтесь с Вашим участковым врачом - может, есть смысл при сыпи попить на ночь супрастин или тавегил ( это антигистаминные первого поколения, которые кроме противоаллергического эффекта дают еще и успокоительный. Потому лучше принимать их на ночь ; спокойный сон никому не вредит. Курс обычно бывает дней в 5). Наши педиатры часто назначают фенистил внутрь и фенистил-гель - для местного применения ( смазывания). При выраженных "болячках" и сухости на щеках рекомендуют их обработку 0,1-1% гидрокортизоновой мазью ( или другими, более сильными гормональными составами, но без осмотра не хочется их рекомендовать) 1 раз в день и увлажняющими кремами-эмолентами еще раза 2-3. Если эффекта от всех этих действий не будет, показывайте ребенка дерматологу.