Консультации / Педиатрия

Малыш немного худоват как начать прибавлять в весе

Здравствуйте Ирина Викторовна! Малышу 10 месяцев весим 8700 и 76 рост. на вид он высокий и худоват немного. Ручки -ножки тоненькие. Я тоже худенькая но в его возрасте и я и папа его были полные. кушаем пять раз в день. 2 раза смесь в остальное даю кашу с маслом, творог, фрукты, мясо, соки. смотришь на других детей они такие полненькие. Как попухлеть, какую калорийную пищу подавать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ничего сверхстрашного нет: рост чуть выше среднего, масса - чуть ниже средней; вариант нормы. Малыш действительно высокий и худенький - но разве маленький и толстый лучше? Наверняка Вам приходилось слышать присказку "От осинки не бывают апельсинки" - если Вы сами худенькая, скорее всего, ребёнок унаследовал Вашу конституцию. И нет смысла, на мой взгляд, идти против природы. Примерное меню в вашем возрасте должно выглядеть примерно так: два кормления смесью по 200 мл, каша с маслом и желтком 200,0, овощное пюре 150,0 с мясным фаршем 50,0 ( раз в неделю можно заменить мясо рыбой); творог 50,0+ фруктовое пюре 100,0+хлеб или булочка. Одно из кормлений смесью можно уже заменять супом или кефиром с печеньем. Вполне можно давать ребенку сыр, с некоторыми ограничениями и осторожностью - икру. Но насильно кормить ребенка не нужно; толку не будет. Растите большими и здоровыми!