Консультации / Гинекология

Длина носовых костей

Ольга Константиновна, здравствуйте! На днях с женой проходили первое узи. ТВП - 2,8 мм, длина носовых костей - 1 мм. Последний показатель меня больше всего беспокоит. УЗИ поставило срок 11 недель 5 дней. К гинекологу идем завтра. Наш первый малыш. Немного беспокоюсь.
Здравствуйте! На 11-й неделе нормой является ширина в 1-2 мм, а на сроке 13 недель и 6 дней — 2,8 мм. Толщина воротникового пространства растет пропорционально росту плода. На изображении слева показан малыш с нормальной толщиной воротникового пространства, равной 1,3 мм — у этого ребенка риск рождения с синдромом Дауна минимален. Высокий показатель толщины воротникового пространства не всегда указывает на наличие проблемы. У некоторых детей, не предрасположенных к синдрому Дауна, содержание подкожной жидкости тоже бывает выше нормы. На изображении справа показан малыш с толщиной воротникового пространства 2,9 мм, что является пределом нормы. Девять из десяти детей с показателем 2,5-3,5 мм рождаются абсолютно нормальными.