Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок врет и не стыдится

Здравствуйте. Ребенок (7лет )постоянно обманывает, даже в чем-то маленьком и незначительном. Психолог из психологического центра посоветовала при очередной лжи сделать вид, что я верю и похвалить ребенка что он что-то "правильно" сделал, вызвав у него тем самым стыд за свой поступок. Я так сегодня поступила. Похвалила, что ребенок научился засыпать днем, за этот хороший поступок дала ему кусок торта, и кроме счастья на его лице и прекрасного настроения по этому поводу, ничего не увидела. Вопрос: как вести себя с мим дальше? Сейчас он подошол ко мне, попросил киндер-сюрприз, на мое предложения выбрать хороший поступок за который пологается киндер, он выбрал именно то, что он спал днем(хотя он сегодня и помогал убирать и хорошо занимался). Я в недоумении, что делать? Никаким стыдом и не пахнет!
Добрый день! Хорошо, что Вы обратились к психологу, это поможет подробнее разобраться в ситуации. На самом деле, не стоит ждать моментального "чуда" - один раз сходили и всё наладилось. Это процесс, нужно найти тот метод, который поможет справиться с проблемой. Психолог дала такую рекомендацию, возможно, с целью не только "искоренить" ложь, а посмотреть, насколько у ребенка сформированы морально-нравственные ориентиры. Как правило, ложь имеет свои причины: от избегания наказания до привлечения внимания - так что идите к психологу и продолжайте работать. Удачи! Светлана.