Консультации / Психология и психиатрия

Детское воровство

Здравствуйте! У нас дома появилась такая проблема-дочка стала воровать деньги. Ей 8 лет. Прилежная, послушная, очень ласковая девочка. Всегда старается помочь. Но эта проблема... Я пыталась поговорить с ней, соглашается, что так нельзя, плачет, умоляет простить. Хватает иногда надолго. Потом неожиданно опять из кошелька могут пропасть деньги. Пробывала давать ей сама карманные деньги-может ей просто хочется в школе купить что-то с подружками. И все равно-хватило на пару дней, потом сперла у старшего брата из портфеля его карманные деньги. Не знаю что делать. Ругать-устала. Жалко ее. Она плачет, понимает свою вину. Мы даже в милицию ее возили, чтоб посмотрела, что бывает с "трудными" детьми. На несколько месяцев помогло. Я одна детей воспитываю, папа с ними не общается. Может внимания мало уделяю? Но я все время с ними, когда от работы свободна. Везде с ними хожу, даже в магазин кого то из них обязательно беру. Стараюсь все время с ними разговаривать, хочу знать их проблемы. Дочке одной не могу все время уделять-у меня еще сын-подросток. Подскажите, что сделать.Пожалуйста!
Добрый день! Жалость к девочке здесь не поможет. Наказание должно соответствовать проступку. Она должна физически и психологически почувствовать, что при таком поведении ни мама, ни брат не будут относиться к ней по-прежнему. При очередном эпизоде воровства Вам стоит не просто поругать её, а заранее подумать о том, что будете делать. Например, можно сказать, что больше с собой Вы её не будете брать ни в магазин, ни в кафе, например. В течение месяца. Или не покупать для неё ничего, что ей хочется, тоже подольше. Пусть "уловит" связь между эпизодом воровства и неполучением желаемого. Да, дети иногда так поступают, чтобы привлечь внимание мамы (ведь в школе она не ворует?). НО Вы даете ей столько внимания, сколько можете и действительно не в состоянии уделять ей всё свое время, нужно и о себе заботиться. Очень важно, чтобы ребенок понял это: обязательно говорите об этом детям. Удачи! Светлана.