Консультации / Психология и психиатрия

Наглость и хамство 10 летнего ребенка в отношении взрослых

Моему ребенку 10 лет. С зимы этого года он очень изменился. Если что то не по нему может нахамить, обозвать, кидаться стульями, всеми возможными методами старается вывести меня из себя. Сначала это было только дома, и доставалось только мне и младшему сыну. Теперь это вышло за рамки дома, может нахамить в школе учителям, на улице взрослым. И самое страшное, что меня пугает, что он гордится своими такими поступками. Всю осень мы с ним ходили к психологу, она сказала, что ему нужны строгие рамки, что он осознает , что делает. Я не могу понять почему он так стал себя вести и как реагировать на его такие выходки. Мне очень стыдно за него, когда он так делает. Наша семья полноценная, нормальная. Мама, папа и двое детей (мальчики 7 и 10 лет). Второй ребенок совершенно другой. Что нам делать? Может надо обратиться к психиатру?
Добрый день! А что наш папа? Где его участие???? Он просто должен заняться сыном, поставить его в эти самые рамки, не позволяя так обращаться ни с вами, ни с кем бы то ни было. Это если папа сам не такой же. Тогда ребенок просто берет пример и тут уже ничего не сделаешь. Ребенку просто нельзя позволять НИ ОДНОГО эпизода грубого или неподчтительного слова, тем более кидаться стульями! Вы уверенно говорите, что так в вашей семье никто себя вести не будет, наказание должно быть серьезным для ребенка - лишаем компьютера/любимого занятия/покупок итд. Также лишаем своего общества: минимальный контакт (кормим). Говорим, что подойдешь и извинишься, тогда и поговорим. Ему должно стать "невыгодно" так себя вести. НЕ позволяйте ему обижать ни себя, ни младшего - пусть сидит один в своей комнате без телевизора итд. пока не осознает. Строже, иначе дальше будет только хуже. Удачи! Светлана.