Консультации / Гастроэнтерология

Прожилки крови в стуле

Здравствуйте! ребенку 8 месяцев и почти с рождения прожилки крови в стуле, были и у хирурга на приеме говорил не большая трещинка и у гастроэнтеролога были принимали аципол, бифиформ бейби, рела лайф, после этого стул стал вроде нормализовался это было в марте, а сейчас снова появились прожилки крови, сделали копрограмму жирные кислоты 1+, мыла 1+, растительная клетка не переваримая - 1, слизь 3+, лейкоциты 0-1-3, реакция на скрытую кровь отр. Скажите из-за чего может быть кровь?? могут ли это быть полипы??
Реакция на скрытую кровь отрицательная. Можете сдать отдельно кал с интересующими включениями с целью определения скрытой крови. Полипы можно определить с помощью пальцевого исследования, которое проводит хирург или с помощью ирригоскопии или эндоскопических методов обследования. При указанных изменениях в копрограмме следует пересмотреть питание, вскармливание, вид смеси с учётом роста, веса, жалоб, длительности вскармливания.
У нас грудное вскармливание, прикорм ест очень плохо,почти вообще не ест,сейчас нам уже 9 месяцев весим 8 кг, рост 66 см, родились вес 2 910 кг, рост 50 см, так жалоб нет кроме вот этих прожилок крови! А копрограмма эта плохая?
Рост существено ниже возрастных норм, вес соответствует росту и ниже возрастных норм. Следует обследовать для определения причины. Укажите питание подробно, в том числе употребление видов каш, молочных продуктов, смесей, смену смесей и продуктов.
Утром на завтрак каша молочная гречневая или овсяная Хайнц, на обед говядина+кабачок, или индейка+кабачок, или картофельное пюре+индейка, на ужин творожок гербер или фрукт яблоко, груша. Но ест очень мало 3-5 чайных ложек, фрукт или творожок может съесть 50 грамм. И между прикормом даю грудь.
Следует исключить целиакию и непереносимость белков коровьего молока. Кашу предлагайте гречневую, рисовую или кукурузную безмолочную, можно разводить грудным молоком. Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, антитела к белкам коровьего молока, фекальную эластазу кала, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ.