После еды через некоторое время начинается продолжительная отрыжка . Легкая тошнота и головные боли. Что это может быть?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите пол, возраст, рост, вес, артериальное давление, результаты теста на беременность в случае если спрашивающий является женщиной.
анонимно
Женщина, 52года. 80кг, рост1м60см, давление 115*75*72
Борщ Светлана Корнеливна
В наличии 20 кг лишнего веса, т.е. 33%.
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и почек для исключения гипотиреоза и обратиться за консультацией к эндокринологу, а также "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ и обратиться к гастроэнтерологу. Следует исключить увеличение печени, сбросить лишний вес, а также исключить наличие ГЭРБ и диафрагмальную грыжу в качестве возможных причин симптомов. Также обратиться к окулисту для измерения глазного давления и к невропатологу.