Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивный ребенок

Добрый день, Нинель Евгеньевна! Нашему сынульке 2 года 8 месяцев и он у нас гиперактивный. Родился с асфиксией тяжелой степени, 4 б. по Апгар. До 2 лет был очень плаксивый, от меня ни на шаг не отходил, боялся взрослых людей, не могли даже сходить куда-нибудь в гости, практически всегда истерики. В 1 год 11 месяцев отдали в садик, потому что были вынуждены. Адаптация была тяжелая, около полугода. Когда пошел в садик не говорил ничего кроме мама и папа. Первое время после садика был очень раздраженным. После нового года наконец-то адаптировался и речь сразу пошла в гору, сейчас уже связывает простые предложения, каждый день приносит из садика что-то новые. Воспитатели у нас хорошие, конечно жалуются, но сама вижу, что входят в ситуацию и занимаются с ребенком. Меня вот что волнует: бывает агрессивным, на детской площадке постоянно бегает, в общественных местах не слушается, не может спокойно дождаться своей очереди. Очень переживаю за его развитие, не хочется чтобы отставал. Мы живем в маленьком городе, поэтому психолога найти проблема. В невропатологу обращались из-за адаптации, назначали лечение. Скажите соответствует ли его развитие возрасту: все повторяет, говорит простыми предложениями, знает два цвета, рисует, лепит, подражает всех основных животных, начал задавать вопросы: как, где, зачем. Называет всех по имени. Знает 10 букв. Стоит ли мне обращаться к психологу? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Обращаться к психологу стоит, так как заочно ни один специалист не сможет дать Вам ответы на Ваши вопросы. Для того, чтобы ответить, нужно провести диагностику, посмотреть на мальчика, ведь все, что Вы описываете, нужно учесть в комплексе и воочию. Не менее важны для оценки и коррекции развития и детско-родительские отношения, особенности которых чаще всего выявляются именно очно. Так что рекомендую найти специалиста и посетить хотя бы раз. С уважением. Нинель.