Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Добрый вечер, меня мучает постоянная изжога, иногда помогает молоко, вода, или таблетки от изжоги, но не всегда, иногда, так печет, как вроде бы огнем дышу, что мне делать? И еще это проблема у меня или в связи с беременностью, как определить???
Следует соблюдать «антирефлюксный режим», который включает: • 3–4-разовое питание небольшими порциями с высокобелковым рационом. • Исключать горизонтальное положение тела (лежание) сразу после приема пищи. • Избегать питания в поздние вечерние часы: последний прием пищи – не позже чем за 2 часа до сна. • Исключать из рациона пищу, оказывающую повреждающее действие на слизистую оболочку пищевода (горячая и очень холодная пища, острая, маринованная, приправленная, жареная пища, плохо прожеванная пища, еда всухомятку). • Исключать продукты, повышающие внутрижелудочное давление (газированные напитки). • Исключать продукты, угнетающие моторную (эвакуаторную) активность желудка (продукты, богатые жиром: цельное молоко, сливки, жирная рыба, гусь, утка, свинина, жирная говядина, баранина, торты, пирожные). • Ограничивать или исключать продукты, способствующие снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера (кофе, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок; продукты, содержащие перечную мяту и перец). При беременности можно использовать ренни: назначают по 1-2 таблетки при появлении симптомов связанных с повышенной кислотностью. Таблетку разжевывают или рассасывают во рту до полного растворения. При отсутствии необходимого терапевтического эффекта через 2 часа прием препарата повторяют. Можно использовать гевискон внутрь (тщательно разжевывая) взрослым по 2-4 таб. после каждого приема пищи и перед сном. Альмагель А по 1-3 дозировочные (чайные) ложки, в зависимости от остроты случая, 3-4 раза/сут за полчаса до еды и вечером перед сном. Следует учитывать наличие изжоги до беременности. При таких симптомах следует исключить наличие диафрагмальной грыжи, ГЭРБ, гастрита и язвы желудка.