УЗИ при беременности
анонимно
Здравствуйте!Почитала протокол УЗИ на 21 неделе, все в норме, но меня насторожило кишечник: фрагментарное повышение эхогенности. Что бы это могло значить? Много прочитала в интернете, вплоть до того что это может грозить синдромом Дауна... Скриннинг УЗИ делала на 12 неделе ТВП-1,16, кости носа-2,62 мм. По протоколу УЗи 21 недели длина спинки носа -8,1 мм, длина бедренной кости -35 мм, костей голени-28, плечевой кости-33, костей предплечья-28. Рекомендации написано исследования на TORC. Подскажите,что это может значить? А то до приема к врачу еще далеко, а я переживаю.
Отвечает Глухова Екатерина Анатольевна
врач УЗИ, кандидат медицинских наук

Здравствуйте! Не переживайте раньше времени. Да, гиперэхогенный кишечник это не норма, но тут речь не идет обо всем кишечнике сразу. Сделайте повторное УЗИ через 2 недели на сроке 23-24 недели, еще раз посмотрят в динамике (прогрессирует или нет, может быть, исчезнет совсем), будет лучше видно органы и системы плода, да и Вам будет спокойнее. Скрининг на болезнь Дауна Вы прошли успешно. Возможно, гинеколог Вас направит к генетику (стандартная практика) и тот уже будет решать, нужны ли Вам более глубокие генетические исследования.