Флемоклав

анонимно
Здравствуйте. Можно ли принимать Флемоклав на ранних сроках беременности (5 акушерских недель)?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Хоть флемоклав, как и другие препараты этой группы, не противопоказаны при беременности, до 10 недель антибиотик назначается только по крайней необходимости. В основном для лечения применяют препараты интерферона и симптоматическую терапию, включающую полоскание горла и промывание5 носа. Для того, чтобы поддержать иммунитет и скорее избавиться от инфекции, применяют назальный гель виферон, его наносят на слизистую носа несколько раз в день и это обеспечивает эффективную борьбу с вирусом. Кроме того, рекомендованы обильное питье, постельный режим, а при отсутствии температуры - ингаляции. Но в некоторых случаях курс антибиотика просто необходим для полного выздоровления, тогда врач выписывает его в минимальной дозировке. Выздоравливайте!