Консультации / Логопедия

Развитие речи в 2 9

Добрый день! Мальчик 2 года и 9 месяцев. Речь только начала развиваться, но настораживает то, что сам не говорит ничего ( только слово дай), только если просишь его повторить и сказать - что это? Совершенно нет обращения мама, папа, говорит цифры от 1 до 9, называет синий цвет ( сии) и такие слова как стол, стул, часы. Невролог сказала, что это норма,больше читать и речь придет. Рекомедовала обратится к логопеду-дефектологу. Обращение было, но логопед предложила начать заниматься в 3.5 года. Уважаемый логопед, хотелось бы узнать, такое развитие речи - это вариант нормы?
Здравствуйте! К сожалению, нет, это не норма. В 2,5 года ребенок с нормальным речевым развитием начинает строить сложные предложения, использует порядка 200-300 слов, умеет ставить простые вопросы «что?», «куда?», и произносит правильно большинство букв, исключения составляют «р», «л» и шипящие. Малыш должен знать, как его зовут, различать родных, уметь различать и копировать голоса животных. В этом возрасте расширяется запас и понимание более сложных прилагательных, например, вкусный, красивый, большой, веселый, высокий и т.п. В 3-х летнем возрасте речь ребенка должна объединяться в смысловые предложения, правильно употреблять местоимения, часто использовать прилагательные и наречия (горячо, рано, далеко и т.д.). Причину отклонения нужно обсудить с неврологом или психоневрологом, разобраться, где произошел сбой-беременность, роды, раннее развитие? Травмы? наследственность? Состояние слуха? И что значит-больше читать? Сам ребенок должен читать??? Ему читать? От этого речь не появится, в лучшем случае, запомнит новые слова. Логопеды берут деток с 4 лет, начинают ставить звуки, исправлять слоговую структуру слова, но время-то уходит. Найдите хорошего невролога, сделайте обследования (РЭГ,ЭХО, ЭЭГ), посоветуйтесь. Иначе в 3 года получите диагноз ЗПРР (задержка психоречевого развития). Еще хорошо бы устроить ребенка в логопедический сад, там подготовка к школе в плане речи и письма гораздо сильнее. Удачи Вам!