Отрыжки

анонимно
Мальчику 3,5 года. У него почти всегда бывает неоформленный стул и отрыжки. 2 года назад лечили от лямблий, небольшое улучшение было, но ненадолго. Аппетит хороший, но набор продуктов небольшой. Новые продукты вводим с трудом. Когда родился, на материнском молоке плохо набирал вес, решили прикармливать смесью, но почти на все были высыпания и подошла только смесь Нутрилак гипоаллергенный. Сейчас супы и каши ест только пропущенные через блендер. Фрукты ,печенье ест сам. В чем может быть причина такого стула и отрыжек

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Ребёнка следует обследовать для исключения пищевой непереносимости, в том числе целиакии. В этом возрасте ребёнок уже должен жевать продукты кусочками. Нужно показать детскому стоматологу для осмотра полости рта и лечения при необходимости. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму без употребления препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), амилазу крови, Ig общий, Ig к белкам коровьего молока, кал на углеводы, кал на микрофлору, IgА, определение антител к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.