Консультации / Гастроэнтерология

Хр Гастрит

Уважаемая Светлана Корнелиевна!! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Нашей дочке 6 лет, нынче пойдёт в первый класс. С рождения мучаемся с болями в животе. У нас в Хакасии никто не мог да и не хотел искать конкретной причины, все отравляли к неврологу, не смотря на то, что у неё в анализах мочи, крови и в кале были обнаружены: ЛЯМБЛИИ, КАНДИДОЗ, а также Энтерококки и Стафилококки выше нормы, т.е в клинической картине проявлялись воспаления, боли и зуд в половых органах, промежности, в заднем проходе. В Томске же нас конкретно обследовали и выявили следующие диагнозы: ДОЛИХОСИГМА. ПРАВОСТОРОННИЙ ДОЛИХОМЕГАКОЛОН. ДИСБИОЗ КИШЕЧНИКА 2 -й степени. Сопутствующие: ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ; ФГДС: ЭКСУДАТИВНЫЙ АНТРУМ ГАСТРИТ; ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ ДУОДЕНИТ. Пролечились в Томске, затем дома. Наблюдаемся у республиканского Гастроэнтеролога. Вроде улучшения были, но перед началом ОРЗ, ОРВИ начинаются приступообразные боли в животе каждый раз, продолжаются в период заболевания и после в течении месяца. Недавно обнаружили Аденоиды 2-й степени, во время обследования перед операцией ещё нашли Гайморит. 1-й вопрос: мы узнали, что с диагнозом:: ДОЛИХОСИГМА. ПРАВОСТОРОННИЙ ДОЛИХОМЕГАКОЛОН участковый педиатр обязан нашего ребёнка оформить на инвалидность. Действительно ли даётся инвалидность с данным диагнозом и какие для этого нужны документы для оформления? 2-й вопрос: педиатр прописал нам ПАНКРЕАТИН, который нормализует процессы пищеварения и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Но у него и есть свои побочные действия: Система пищеварения: запор или диарея, тошнота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области. Можно ли его давать ребенку или каким можно это препарат заменить на другой? Заранее благодарны! С уважением родители Вики Татьяна и Сергей.
1. При указанных симптомах наряду с установленным диагнозом долихосигмы и правостороннего мегаколона, следует исключить муковисцидоз, врождённые заболевания поджелудочной железы, целиакию, заболевания крови, печени, пищевую непереносимость, глистную инвазию острицами. 2. Для исключения указанных заболеваний следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, осмотическую стойкость эритроцитов, пробу Кумбса, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АЯА, АНТИ-ДНК, копрограмму, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, кал на трипсин, фекальную эластазу кала , 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота, анализ кала на микрофлору, соскоб из перианальной области с целью микроскопии, антитела к хеликобактер или дыхательный тест, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ. 3. Список необходимых документов можно узнать у участкового педиатра. Сначала нужно дообследовать ребёнка и/или рассмотреть список сделанных раньше обследований. Определить или исключить все заболевания с целью решения вопроса о ведущем диагнозе, лечении и инвалидности. 4. Ферментные препараты назначаются при наличии изменений в копрограмме и расстройствах пищеварения. Назначение панкреатина свидетельствует о присутствии таких изменений. Панкреатит нужно заменить на более эффективный Креон 10000 Ед, который назначается с учётом диагноза, результатов копрограммы и веса ребёнка.