Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуэнистический рефлюкс

Светлана Корнелиевна,у меня с начала болел правый бок,сделала узи ,сказали хронический холицистит,потом стала пить желчегонные.И боль постепенно перещла на желудок.Теперьон болит постоянно.Далее сделала ФГДС,поставили диагноз-катаралный гастрит и гастродуэнистический рефлюкс.Лечилась Алмагелем А,омепрозолом,домпередоном.Ничего не помогло,стало болеть сильнее.Подскажите ,что это может быть?
Нужно исключить гепатит и другие заболевания. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловую пробу, копрограмму, IgЕ общий, антитела к хеликобактер или дыхательный тест, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ.
Светлана Корнелиевна,а это может быть язва желудка?болит практически постоянно,но очень острых болей пока нет
Если ФГДС сделана недавно, то при наличии язвы она должна быть обнаружена. При гастрите следует сделать дыхательный тест на хеликобактер и пересмотреть лечение с увеличением дозы антисекреторных препаратов при необходимости, использованием антацидов и назначении антибиотиков при наличии хеликобактер.
ФГДС сделана 2 месяца назад.А не бактерией мог бы был вызван гастрит?например из-за хронического холецистита.Тогда и лечение будет другое?
Сделайте дыхательный тест для диагностики хеликобактер. Применение желчегонных препаратов может усиливать кислотопродуцирующую функцию желудка. Обратитесь к гастроэнтерологу для осмотра.
Светлана Корнелиевна,а это вообще возможно вылечить?
Возможно проводить лечение с целью достижения стойкой ремиссии.
Светлана Корнелиевна,я была у гастроэнтеролога,она сказала что не видит не гастрит ни холицистит,и говорит что постоянные болевые ощущения связаны с неправильным оттоком желчи.Она мне назанчила одестон(3 недели)и адаптол..Где то неделю можно сказать ничего не болело,но вот опять появились эти ноющие боли в области желудка
Следует учесть уменьшение болевых ощущений на фоне применения определённых видов лечения, приёма пищи и локализацию, учесть лабораторные исследования. На основании этой информации рекомендовать изменение лечения или повторную ФГДС.