У меня 19 недель и 1 день скажите, пожалуйста, что означает заключение: Локальный гипертонус миометрия по задней стенке.
Отвечает Глухова Екатерина Анатольевна
врач УЗИ, кандидат медицинских наук
Это значит повышение тонуса мышцы матки по задней стенке на небольшом участке.
анонимно
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Скажите, пожалуйста, это отклонение или повода для беспокойства нет? И как то это на ребенке отражается или может быть приносит ему какие-нибудь неудобства? И что нужно с этим делать, лечить или как?
Глухова Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! В целом, повода для беспокойства нет, ребенок от этого не страдает. Это встречается едва ли не у половины беременных. Побольше отдыхайте сами, поменьше физических нагрузок, в т.ч. длительных прогулок.
анонимно
Спасибо большое!
Глухова Екатерина Анатольевна
На здоровье Вам и малышу!