Консультации / Гастроэнтерология

Стафилококк и грудное вскармливание

Добрый день! У меня в грудном молоке высеялся стафилококк 10 в 4, после курса антибиотиков 10 в 3. У ребенка дисбактериоз, стафилококк в кале 10 в 4. Мне следует прекратить грудное вскармливание? Молока мало, я с месяца докармливала смесью. Спасибо.
Грудное вскармливание в любом случае прекращать не следует. Представьте возраст ребёнка, пол, рост и вес при рождении и в настоящее время, прибавки веса по месяцам, укажите вид стафилококка, использованный антибиотик, вид смеси, прикормы, если введены, жалобы опишите подробно (сыпи, частоту стула, реакцию на смесь и другое). Анализы приведите полностью и принятые препараты.
Спасибо! Возраст ребенка 3 месяца, вес сейчас 6590, при рождении 3080. При выписке 2740, за 7 дней после выписки 2900, педиатр настоял на введении докорма смесями. Ввели симилак, после нутрилон комфорт, нан гипоаллергенный, потом фрисо гипоаллергенный. На все была аллергия (на щеках, дерматит), были очень сильные колики и газы. В возрасте 1 месяц появились гнойники по лицу и голове (врач сказал, из-за стафилококка). После введения прикорма начались сильные проблемы с животиком, в возрасте 1 мес 3 недели по большому сама не ходила, раз в 2-3 дня со стимуляцией газоотводкой, живот при этом был сильно надутый. Около двух месяцев нас госпитализировали в больницу (была остановка сердца, при холтере выявили синдром удлиненного интервала QT). В больнице настояли на том, чтобы я не давала ей грудь по требованию, а кормила раз в 3 часа (одно кормление полностью грудь, следующее полностью смесь), давали бифиформ, саб симплекс и элькар. Я еле выдерживала ее крики и давала грудь все же почаще, и как раз через неделю почувствовала, что молока больше стало (начала есть за раз по 120 из груди). Но смесью докармливала, нам подобрали Фрисо пеп АС с нуклеотидами. После выписки из больницы я сдала молоко на стерильность, в правой груди нашли стафилококк, стафилококк гемолитикус 10в 4 , антибиотики пенициллинового ряда не чувствителен. Я прервала грудное вскармливание, пропила сумамед, потом еще 10 дней ждали анализ повторно, в повторном - 10 в 3. Врач настоял на полном прекращении грудного вскармливания, и я уже около 2 недель не кормила, сначала сцеживалась не до конца, последние дней пять молоко приходит по капле, а 12 июня возобновились менструации. У ребенка после двух курсов стафилококкового бактериофага стафилококк ауреус упал с 10 в 5 до 10 в 4. В данные момент дочь выглядит благополучно, спит по ночам, животик видно ее не мучает, смесь ест с удовольствием...Но я переживаю за ее диагноз по сердцу, на кардиолог сказал кормить как можно дольше, так как это было, вероятнее всего, из-за нарушения обмена веществ. Молока почти нет, я уже не знаю, что и делать...
Анализы ребенка: от 14.05.2014 нормофлора Бифидобактерии 10 в 10 (норма), лактобактерии 10 в 8, клостридии меньше 10 в 3, энтерококки 10 в 7, патогенные: энтеробактерии 0, E.coli : типичные 10 в 6 (норма 10 в 7 - 10 в 8), лактозонегативные менее 10 в 3 , гемолитические 0, условно-патогенные Klebsiella spp, Citrobacter spp? Proteus spp? Enterobacter spp, другие - все меньше 10 в 3, Стафилококки Стафилокк ауреус 10 в 4, другие менее 10 в 3, Неферментирующие бактерии все меньше 10 в 3, кандида менее 10 в 3, Чувствительность к бактериофагам ко всем чувствительный, из антибиотиков устойчив к пенициллину
Анализы ребенка: от 14.05.2014 нормофлора Бифидобактерии 10 в 10 (норма), лактобактерии 10 в 8, клостридии меньше 10 в 3, энтерококки 10 в 7, патогенные: энтеробактерии 0, E.coli : типичные 10 в 6 (норма 10 в 7 - 10 в 8), лактозонегативные менее 10 в 3 , гемолитические 0, условно-патогенные Klebsiella spp, Citrobacter spp? Proteus spp? Enterobacter spp, другие - все меньше 10 в 3, Стафилококки Стафилокк ауреус 10 в 4, другие менее 10 в 3, Неферментирующие бактерии все меньше 10 в 3, кандида менее 10 в 3, Чувствительность к бактериофагам ко всем чувствительный, из антибиотиков устойчив к пенициллину ПОЛ РЕБЕНКА - девочка, рост при рождении 51, сейчас 62 см
Самый мучительный вопрос - по поводу груудного вскармливания...
Рост и вес соответствуют возрасту. S.haemolyticus является коагулазоотрицательным видом, т.е. условно-патогенным микроорганизмом. Элиминацию из молока возможно не проводить. Грудное вскармливание следует восстановить. Для увеличения количества грудного молока: 1. Прикладывайте к груди не реже раза в 1,5-2 часа, включайте ночные кормления. При необходимости докорма докармливайте ложкой указанной выше смесью исключительно после грудного вскармливания. При достаточной прибавке и восстановления вскармливания за неделю откажитесь от докорма смесью. Приём бактериофага можно повторить. Более эффективным может быть одновременный приём биоспорина по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели.
Спасибо огромное! На неделе сдавали капрологию, по результатам соли жирных кислот - в большом количестве, реакция на билирубин - отрицательная, а на стеркобиллин - положительная. Остатков непереваренной пищи не обнаружено. Связано ли это со стафилококком? Нужно ли давать креон? У нас была желтушка, непрямой билирубин 220 в роддоме, в 1 месяц и три недели 68. Заранее огромное спасибо.
Можно рекомендовать курс креона 10000 ЕД по 1/5 капсулы 3 раза в день 3 недели. Уровень билирубина в настоящее время определяется анализом.