У моего ребенка каждые две недели почти либо понос либо рвота, питание натуральное, домашнее, ничего жареного, каши, супы простые, даже печенье не покупаем , сами делаем иногда не используя разрыхлитель, подскажите может бактерий не хватает или что делать?спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Ребёнка следует обследовать, поскольку при указанных симптомах возможно заболевание крови, печени, поджелудочной железы и другие.
Следует сделать следующие анализы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, ЛЖСС, ферритин, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму, IgЕ общий, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, кал на трипсин, фекальную эластазу кала, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ.