Консультации / Гастроэнтерология

Описторхоз у маленького ребенка

у нас по анализу крови ИА были обнаружены антитела на токсокароз (1.8) описторхоз (2.6) и слабоположительные лямблии суммарные (1.1). педиатр назначил лечение. Кроме этих анализов сдавали анализ кала на яйцеглист( пока только один раз)..ничего не обнаружено. Подскажите какова вероятность заболеть описторхозом у 2хгодовалого ребенка если он не ест рыбу тем более речную и необработанную...и как быстро можно им заразиться (регулярно употреблять ее в пищу или разовый контакт с бактериями)? И можно ли вообще лечить описторхоз только на основании анализа крови на антитела? Т.к понятно что зондирование маленькому ребенку сделать просто нереально. Спасибо.
Диагностика описторхоза в ранней фазе затруднительна, т. к. яйца паразитов в желчи и в кале обнаруживаются только через 4 - 6 недель с момента заражения. Описторхоз, заболевание которое может быть в любом возрасте, чаще во взрослом. Заражаются чаще взрослые, контактирующие с рыбой и члены их семей. Возможно разовое употребление. Токсокароз (Toxocarosis - лат.) - зоонозное заболевание, обусловленное паразитированием в организме человека круглых червей рода Toxocara. Источником инвазии для людей являются собаки, загрязняющие почву яйцами токсокар, которые выделяются с фекалиями. При лямблиозной инфекции источник – человек, больной лямблиозом, а также бессимптомные носители. Путь передачи инфекции – фекально-оральный, через загрязнённую цистами лямблий пищу, воду, руки и предметы быта. При диагностике следует учитывать также симптомы и результаты других анализов, свидетельстующих о наличии паразитоза.